Termine

Termine

  • 14.12. Probentag der Musik-Ensembles
  • 15.12. Nachschr. Reserve
  • 18.12. 5d: ZooSchule Hannover 5d 07:55-15:00
  • 19.12. Weihnachtswichtel-Wettbewerb Jg5
  • 20.12. Adventskonzert
  • 20.12. Mint-Vorlesung 5d 6d 11:35-13:10
  • 21.12. Weihnachtsgottesdienst 5. + 6. Stunde
  • 24.12.–04.01. Weihnachtsferien
  • 07.01.–25.01. Betriebspraktikum der 11. Klasse´n Jg11
  • 07.01.–20.01. Peine in Colmar
  • 07.01. Fachkonferenz Englisch 17:00-18:00
  • 08.01. Brandschutzhelferseminar 14:00-17:00
  • 09.01. Zahnarzt Jg5 Jg6 08:00-12:00
  • 10.01. Curie-AG Uni Hannover Chemie-EA Jg. 12 Dh
  • 10.01. FK Englisch 17:00-19:00
  • 10.01. Fachkonferenz Politik-Wirtschaft 18:00-19:00
  • 14.01.–18.01. Physik für helle Köpfe
  • 14.01. Fachkonferenz Werte und Normen 16:00-17:00
  • 15.01. Noteneintragsschluss Jg. 5-8
  • 15.01. Bolyai-Wettbewerb
  • 16.01. Noteneintragungsschluss Jg. 9-12
  • 21.01.–25.01. Präventionswoche
  • 21.01. Zeugniskonferenzen 5.-8.Jg. 14:00-16:00
  • 22.01. Zensurenabgabe Jg12
  • 22.01. Zeugniskonferenzen 9.-12. Jg 14:00-16:00
  • 23.01. Elternabend zum Thema Medienkompetenz 19:00-22:00
  • 24.01. Abi-Info I Jg10 19:00-21:00
  • 28.01.–08.02. Colmar in Peine
  • 28.01.–30.01. Musik - QD-Fahrt
  • 29.01. Völkerball Jg6
  • 31.01.–01.02. Winterferien
  • 04.02. Speeddating 11.+12. Jg.
  • 05.02.–07.02. Lateinfahrt Jg8
  • 06.02. Allgemeine DB 16:00-18:00
  • 06.02. Fachkonferenz Religion 18:00-19:00
  • 11.02.–16.02. Finnland-Fahrt
  • 11.02. Etatkonferenz 16. Uhr 16:00-18:00
  • 15.02. Infotag neue 5. Klassen
  • 19.02. VERA 8 (Englisch)
  • 20.02. Pangeawettbewerb 1. Runde
  • 20.02. Engl. Theater Jg. 6, 7, 12
  • 21.02.–22.02. Elternsprechtage
  • 23.02. Mathematik-Olympiade 3. Runde
  • 04.03. Info 2. Fremdsprache 17 Uhr 17:00-19:00
  • 06.03. Sprechprüfung Engisch 6. Jg.
  • 12.03. Sprechprüfung Englisch 9. Jg.
  • 13.03. Förderverein Beirat und Mitgliedervers.
  • 14.03. Peine in Aschersleben 8. Jg.
  • 15.03. Turnpark Jg5
  • 18.03.–20.03. Lions Quest-Fobi
  • 19.03. Zensurenabgabe Jg. 12
  • 20.03. Gesamtkonferenz 17. Uhr 17:00-19:00
  • 20.03. Schulvorstand 19.30 Uhr 19:30-20:30
  • 21.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7
  • 25.03.–05.04. Colmar in Peine
  • 26.03. Zeugnisse 12. Jg.
  • 26.03. Abi-Info IV Jg12 07:55-11:20
  • 26.03. Klassenkonferenz Politik-Wirtschaft 17:00-18:00
  • 28.03. Zukunftstag
  • 28.03. Abitur Geschichte
  • 29.03. Abitur Kunst
  • 01.04. Abitur Politik-Wirtschaft
  • 01.04. Päd. DBen 5-10
  • 02.04. Abitur Chemie
  • 03.04. Abitur Latein
  • 03.04. Fachkonferenz Chemie 17:00-18:00
  • 03.04. Fachkonferenz Biologie 17:00-18:00
  • 04.04. Abitur Erdkunde
  • 05.04. Abitur Biologie
  • 06.04. Abi-Einsicht aus 2018
  • 08.04.–23.04. Osterferien
  • 19.04. Pangea-Wettbewerb 2. Runde
  • 25.04. Abitur Spanisch
  • 25.04. Fachkonferenz Latein 15:45-16:45
  • 26.04. Sponsorenlauf
  • 29.04. Abitur Physik
  • 29.04. Fachkonferenz Physik 16:00-17:00
  • 29.04. Fachkonferenz Musik 18:00-19:00
  • 30.04. Abitur Deutsch
  • 30.04. Fachkonferenz Deutsch 16:30-17:30
  • 30.04. Fachkonferenz Spanisch 17:00-18:00
  • 01.05. Unterrichtsfrei 00:05-00:05
  • 02.05. Abitur Religion/WuN
  • 02.05.–04.05. Unterstufenchor Fahrt
  • 02.05. Fachkonferenz Mathematik 16:00-17:00
  • 06.05. Fachkonferenz Geschichte 17:00-18:00
  • 08.05. Abitur Englisch
  • 10.05. Abitur Französisch
  • 13.05. Abitur Musik
  • 14.05. Sprechprüfung 8. FS
  • 14.05. Pink Mint Jg. 9/10
  • 15.05. Ultimo KA Kurzfach
  • 15.05. Sprechprüfung 10. FS
  • 20.05.–22.05. P5-Prüfungen
  • 29.05. Spons. Ausweichtermin
  • 30.05.–31.05. Unterrichtsfrei
  • 04.06. Fachkonferenz Französisch 16:00-17:00
  • 04.06. Fachkonferenz Erdkunde 16:00-17:00
  • 04.06. Fachkonferenz Englisch 17:00-18:00
  • 04.06. Schulvorstand 18. Uhr 18:00-20:00
  • 05.06. Fachkonferenz Kunst 16:00-17:00
  • 06.06. Schwimmen Jg10
  • 06.06. ASA 16. Uhr
  • 06.06. Mitteilung Abi-Ergebnisse
  • 06.06. Schwimmtag Jg. 10
  • 10.06.–11.06. Unterrichtsfrei
  • 12.06. Meldeschluss Divergenzprüfungen
  • 12.06. Beirat Förderverein
  • 12.06. Fachkonferenz Sport 17:00-18:00
  • 14.06. Sommerkonzerte 17. und 19.30 Uhr 17:00-21:30
  • 15.06. Pangea-Wettbewerb 3. Runde
  • 17.06.–21.06. England 7, Fahrt 10
  • 17.06. Vorbesprechung Projekte 5.+6.Std.
  • 17.06. Fachkonferenz Werte und Normen 16:00-17:00
  • 18.06. Auslandsinfo Klasse 9
  • 19.06. Projekttag 1
  • 20.06. Projekttag 2
  • 21.06. Projekttag 3 / Projektvorstellung
  • 24.06.–25.06. Divergenzprüfungen
  • 24.06. ZK1 5-8
  • 25.06. ZK2 9-11
  • 26.06. Sportabzeichen Jg8
  • 26.06. Abi-Proben
  • 28.06. Abi-Entlassung
  • 02.07. Sportabzeichen Jg7
  • 02.07. Allg. DB 13.30 Uhr
  • 03.07. Zeugnisse 00:07-00:07
  • 04.07.–14.08. Sommerferien
  • 04.07. Abi-Ball